2019年祭礼日程表

2019年祭礼日程表

2019年祭礼日程表

2019年大阪市内区別夏祭り日程表はこちら

夏祭り日程表

8月24日 池田市新町だんじり祭り
 曳行時間
 9時半〜13時40分 池田地区内
 13時55〜17時10分 石橋地区内
 17時25分〜20時25分 池田地区内

秋祭り日程表

9月 8日 岸和田旧市・春木地区一回目試験曳き
 14時〜16時
9月14日 羽曳野市誉田八幡宮祭礼
9月15日 羽曳野市誉田八幡宮祭礼
9月13日 岸和田旧市・春木地区二回目試験曳き
 14時〜16時
9月14日 岸和田旧市・春木地区祭礼
9月15日 岸和田旧市・春木地区祭礼
9月22日 堺市試験曳き
 石津地区、草部地区、菱木地区
 深井地区、久世地区、日置荘地区、美福連合
 鳳連合、津久野連合
 ※阪神タイガースさんより情報を頂きました。
 ※美福連合の一部は23日に試験曳きの可能性あり
9月21日 兵庫県西宮市西宮若戎会祭礼
9月22日 兵庫県西宮市西宮若戎会祭礼
9月23日 兵庫県西宮市西宮若戎会祭礼
9月22日 兵庫県西宮市越木岩秋祭り
9月23日 兵庫県西宮市越木岩秋祭り
9月29日 堺市試験曳き
 八田荘地区、陶器地区、登美丘地区、上神谷地区
9月29日 泉州10月祭礼地域試験曳き
 高石市全地区、和泉市郷荘地区、
 泉佐野市全地区(大木は除く)
 ※阪神タイガースさんより情報を頂きました。
9月29日 東大阪市成和地区東楠風荘試験曳き
10月 4日 堺市鳳連合・津久野連合祭礼宵宮
10月 5日 堺市祭礼
 鳳連合、津久野連合、石津地区、草部地区、
 菱木地区、深井地区、久世地区、上神谷地区
 美福連合
10月 6日 堺市祭礼
 鳳連合、津久野連合、石津地区、草部地区、
 菱木地区、深井地区、久世地区、上神谷地区
 美福連合、日置荘地区
10月 6日 泉州10月祭礼地域試験曳き
 岸和田10月祭礼地域全町
 貝塚市全地区
 泉大津市全地区
 和泉市は郷荘地区を除く
 泉北郡忠岡町
 泉南郡熊取町
10月10日 東大阪市若江鏡神社祭礼
10月11日 東大阪市若江鏡神社祭礼
10月12日 堺市祭礼
 陶器地区、登美丘地区、菅生地区
10月13日 堺市祭礼
 陶器地区、登美丘地区、菅生地区
10月12日 泉州10月地域祭礼
 岸和田市
 八木地区、南掃守地区、東岸和田地区
 山直地区、山直南地区、山滝地区
 貝塚市
 麻生郷地区、南近義地区
 木島・西葛城地区、脇浜
 泉南郡熊取町
 全町
 泉佐野市
 泉佐野市北中連合、長滝地区、上之郷地区
 泉北郡忠岡町
 全町
 泉大津市
 濱八町連合、曽根・助松地区、穴師地区
 和泉市
 府中地区、黒鳥地区、伯太地区
 郷荘地区、松尾連合、信太・幸地区
 高石市
 紀州街道連合、取石地区、羽衣地区
10月13日 泉州10月地域祭礼
 岸和田市
 八木地区、南掃守地区、東岸和田地区
 山直地区、山直南地区、山滝地区
 貝塚市
 麻生郷地区、南近義地区
 木島・西葛城地区、脇浜
 泉南郡熊取町
 全町
 泉佐野市
 泉佐野市北中連合、長滝地区、上之郷地区
 泉北郡忠岡町
 全町
 泉大津市
 濱八町連合、曽根・助松地区、穴師地区
 和泉市
 府中地区、黒鳥地区、伯太地区
 郷荘地区、松尾連合、信太・幸地区
 高石市
 紀州街道連合、取石地区、羽衣地区
10月14日 和泉市祭礼
 信太・幸地区のみ
10月12日 東大阪市成和地区祭礼
10月13日 東大阪市成和地区祭礼
 ※匿名さんより情報を頂きました。
10月12日 東大阪市布施地区足代秋祭り
10月13日 東大阪市布施地区足代秋祭り
 両日13時〜
 ※見物専門さんより情報を頂きました。
10月12日 羽曳野市古市地区祭礼
10月13日 羽曳野市古市地区祭礼
10月12日 河内長野市祭礼
10月13日 河内長野市祭礼
 長野地区、高向地区、千代田地区、三日市地区
10月12日 大阪狭山市祭礼
10月13日 大阪狭山市祭礼
10月12日 富田林市西部祭礼
10月13日 富田林市西部祭礼
10月12日 藤井寺市西地区・東地区祭礼
10月13日 藤井寺市西地区・東地区祭礼
10月12日 藤井寺市川北祭礼
10月13日 藤井寺市川北祭礼
 ※連合には参加しないとの情報を頂きました。
10月12日 松原市阿保秋祭り
10月13日 松原市阿保秋祭り
10月12日 和歌山県橋本市祭礼
10月13日 和歌山県橋本市祭礼
10月12日 柏原市国分神社祭礼
10月13日 柏原市国分神社祭礼
10月12日 兵庫県芦屋市あしや秋祭り
10月13日 兵庫県芦屋市あしや秋祭り
 山之町、濱之町、西之町、精道、三條
10月13日 兵庫県灘区都賀秋祭り
10月13日 兵庫県伊丹市鴻池祭礼
10月14日 兵庫県伊丹市鴻池祭礼
10月18日 堺市八田荘地区祭礼
10月19日 堺市八田荘地区祭礼
10月20日 堺市八田荘地区祭礼
10月18日 東大阪市(六郷)盾津東地区秋祭り
 加納、川田のみ夕刻から曳行
10月19日 東大阪市(六郷)盾津東地区秋祭り
10月20日 東大阪市(六郷)盾津東地区秋祭り
 今米、加納、川田、古箕輪、中新開、吉原
10月19日 東大阪市(六郷)弥栄地区秋祭り
10月20日 東大阪市(六郷)弥栄地区秋祭り
 角田、中野、本庄、箕輪、横枕
 ※名無しの権兵衛さんより情報を頂きました。
10月19日 鶴見区秋祭り
10月20日 鶴見区秋祭り
 鶴見、今津、浜、横堤、諸口、中茶屋、安田、大宮
10月18日 富田林市東部・河南町・千早赤阪村
 試験曳き 19時〜 関電等に地車集合
10月19日 富田林市東部・河南町・千早赤阪村祭礼
 建水分神社宮入 11時〜
 一須賀神社宮入 12時〜
10月20日 富田林市東部・河南町・千早赤阪村祭礼
10月23日 兵庫県宝塚市中山寺祭礼
10月24日 兵庫県宝塚市中山寺祭礼
10月24日 大東市諸福天満宮秋祭り
10月25日 大東市諸福天満宮秋祭り

 

 

だんじり行事予定表(入魂式・小屋開け等)はこちらから

青色で記載しているものは、まっちゃんさんより頂いた情報です。

 

ピンク色で記載しているものは、りょうさんより頂いた情報です。

 

濃い紫色で記載しているものは、ケーさんより頂いた情報です。

 

オレンジ色で記載しているものは、しょうさんより頂いた情報です。

 

緑色で記載しているものは、泉州民さんより頂いた情報です。

 

灰色で記載しているものは、HKさんより頂いた情報です。

 

紺色で記載しているものは、匿名!!。さんより頂いた情報です。

 

水色で記載しているものはT.Kさんより頂いた情報です。

 

赤文字記載は最新追加情報


掲示板 Twitter 行事予定 トップページ